Com’è andata la gara di nuoto?

28 gennaio 2012

Pubblichiamo i primi tre classificati ai campionati d’Istituto di nuoto della Scuola Primaria disputati il 25 gennaio scorso.

 

Classi prime – 25 mt gambe dorso

1- Sala Alice    29″86                        – Federici Lorenzo    38″00

2- Bellini Ginevra    35”98            – Beltrami Danilo    38″21

3- Sana Chiara    37″02                  – Astolfi Filippo    39″00

 

Classi seconde – 25 mt dorso

1- Pizzzocaro Giulia    22″60           – Manetti Tommaso    23″67

2- Turi Michela    24″15                    – Saviolo Federico    25″36

3- Riva Lucrezia    24″40                – Pragliola Michele    25″63

 

Classi terze – 25 mt dorso

1- Perroni Camilla    22″89               – Cipelletti Lorenzo    22″28

2- Colombo M. Rosa    23″42           – Musso Matteo    23″33

3- Dutschler Ginevra    24″64         – Santoli Giorgio    24″14

 

25 mt stile libero

1- Reali Angelica    17″82                  – Frau Sebastiano    18″51

2- Cipelletti Carola    19″46             – Brugnoli Edoardo    18″84

3- Turi Elettra    21″15                       – Catapano Luigin    19″32

 

Classi quarte – 25 mt dorso

1- D’Argenio Alice     20″76              – D’Agostino Antonio    21″55

2- Friggi Bianca    21″76                    – Bartolotta Alessandra    22″99

3- Colombo Ludovica    23″91         – Raschi Filippo    23″65

 

25 mt stile libero

1- Ghisi Carolina    17″24                    – Fabiani Leonardo. 16″83

2- Reggio Sofia    18″21                       – Cicero Enrico. 18″52

3   /                                                          – Acquarone Alessandro    18″71

 

25 mt. rana

1- Fatigati Veronica    23″99           – Dellachà Edoardo    25″67

2- Lenzi Maddalena    24″22          – Mercaldo Emanuele    25″76

3- Pizzocaro Martina    24″93        – Imbasciati Guglielmo    26″07

 

Classi quinte – 25 mt dorso

1- Furlan M. vittoria     20″68         – Mantovani Leonardo    22″03

2- Castelli Giulia    20″96                 – Perroni Tommaso    22″52

3- Nobile Federica 22″32                – Giuliani Alberto    23″20

 

25 mt stile libero

1- Rosada Chiara    16″51                    – Ceresa Gianlorenzo   17″09

2- Strazzabosco Bianca    17″57       – Salvaderi Marco   17″40

3- Tozzi Chiara    19″02                       – Mayocchi Alesandro   17″50

 

25 mt rana

1- Montorfano Alessandra    21″64   – Bollini Jacopo    24″65

2- Brancato Letizia    22″54                – Samos Giorgio    24″85

3- Zacchi Cossetti Elisa    23″90        – Riva Leonardo    25″08

 

 

 

Bacheca Download